вторник, 12 февраля 2013 г.

Продолжение "Или ваш мозг контролирует вас, или вы контролируете его" Аршавская Н.Б.



Для наиболее быстрого достижения цели надо предельно сконцентрировать свой ум на ее достижении, и пока не достигните ее ни в коем случае нельзя переключаться на другие цели и желания. Думайте о своей мечте как можно чаще и всю энергию кладите на алтарь достижения желанной победы. Торопитесь, работайте много и с жесткой дисциплиной. Ведь успех – это значит успеть! Когда вам захочется расслабиться, пожалеть себя и все бросить, единственное правило, которое точно приведет вас к успеху, звучит так: «Вставай и делай!»


А как же быть со страхом, что ничего не получится? Он тоже может разрушить выполнение наших планов или отодвинуть их на неопределенное время. По этому поводу хочется вспомнить одну старую притчу.

…Когда-то в древние времена стоял на горе красивый цветущий город. И жизнь в нем была прекрасна. Женщины рожали детей, мужчины пахали землю и делали великолепные клинки, и казалось, что эта идиллия не кончится никогда. Да видно, нужно было проверить, по-настоящему ли любят жизнь люди этого города или это только иллюзия. И вот в один холодный зимний день постучалась в городскую стену старуха в грязных лохмотьях, мерзкая и отвратительная. И имя ей было Чума. Испуганные стражники, стоящие при входе в город, спросили ее: «Сколько ты планируешь увести жизней из этого города?» И она им ответила: «Пять тысяч заберу с собой», и вошла в город. А когда спустя некоторое время вышла, то смеялась и веселилась! И опять спросили ее стражники: «Сколько же жизней ты увела с собой?» И она ответила, скалясь беззубым ртом: «Целых десять тысяч забрала». «Но как же так? Ведь ты хотела забрать только пять тысяч», - возразили они ей. «А я взяла только пять тысяч, - ответила старуха, - остальные сами умерли от страха…» Недаром в народе говорят: «У страха глаза велики».

Восемьдесят процентов людей на земле боятся начать что-то делать, потому что придется потом отвечать за свои поступки. Боятся уволиться с работы, которая перестала устраивать: мол, худо-бедно на хлеб хватает, а если уйдешь, так и хлеба не будет. Боятся брать кредит, потому что думают, что не смогут отдать. Боятся расстаться с мужем-алкоголиком, потому что «а вдруг я другого не встречу». Боятся сказать обидчику, что он не прав, так как он может оказаться сильнее. Боятся начать свой бизнес, потому что у соседа напротив не получилось. Боятся поверить во что-то, ведь столько раз обманывали.

Для одних страх является параличом, который их сковывает, а для других страх является катализатором, ускоряющим реакцию. Мать, которая видит, что ребенок попал под машину, испытывает огромный страх. Ей страшно до безумия, но она действует, двумя руками хватает автомобиль, поднимает его и спасает ребенка.
Восемьдесят процентов людей никогда не будут богатыми, потому что боятся, что это страшно. А остальные двадцать процентов, как только им становится страшно, начинают действовать. Ведь для того, чтобы сделать в жизни что-то новое, нужно перестать делать старое!

«Я не смогу создать свой бизнес, мне страшно». И тут же надо начать действовать. Чем страшнее, тем больше у вас появится сил. Примите свой страх как естественное и нормальное состояние человека и спокойно делайте свое дело. Придумывайте все время новые идеи, потому что успех вашего бизнеса – это идея, воплощенная в жизнь.
Обычно все люди, которые действуют вопреки своему страху, всегда побеждают. Старайтесь не оглядываться назад. Только вперед! Оглянешься, начнешь сомневаться – и пятьдесят процентов успеха уже потерял.

Уважайте себя! Или ваш мозг контролирует вас, или вы контролируете его.

С уважением, Аршавская Наталья Борисовна


Комментариев нет:

Отправить комментарий